Escolas classificadas nas modalidades coletivas:
Basquetebol masculino 15 a 17 anos
Macapá: IFAP Macapá, EE Gabriel A. Café e EP Bartolomea Capitanio; Santana: EE Barroso Tostes e Laranjal do Jari: IFAP Módulo.
Basquetebol feminino 15 a 17 anos
Macapá: EP Intergenius, EE Gabriel A. Café e EP Podium.
Basquetebol masculino 12 a 14 anos
Macapá: EP NEI e EP Podium.
Handebol masculino 15 a 17 anos
Macapá: EE Antônio Messias, EE Gabriel A. Café e EP NEI; Laranjal do Jari: Mineko Hayashida.
Handebol feminino 15 a 17 anos
Macapá: EE Antônio Messias, EP NEI e EE Rivanda Nazaré.
Handebol masculino 12 a 14 anos
Macapá: EE Antônio Messias e EE Rivanda Nazaré.
Handebol Feminino 12 a 14 anos
Macapá: EE Antônio Messias e EE Rivanda Nazaré.
Voleibol masculino 15 a 17 anos
Macapá: EE Risalva Freitas do Amaral, EE Gabriel de A. Café e EE Alexandre Vaz Tavares; Santana: Barroso Toses, Serra do Navio: 7 de setembro e Laranjal do Jari: Mineko Hayashida.
Voleibol feminino 15 a 17 anos
Macapá: EE Gabriel A. Café, EP NEI e EE Alexandre Vaz Tavares; Laranjal do Jari: Mineko Hayashida e Serra do Navio: Hermelino Gusmão.
Voleibol feminino 12 a 14 anos
Macapá: EE Risalva Freitas, EP Moderno e EP NEI.
Futsal masculino 15 a 17 anos
Macapá: EE Deusolina Sales Farias, EE Gabriel A. Café e EE Azevedo Costa; Santana: EE Barroso Tostes, Serra do Navio: Hermelino Gusmão, Vitória do Jari: EE Munguba, Oiapoque: Joaquim Caetano, Laranjal do Jari: Sonia Henriques, Porto Grande: Elias Trajano e Mazagão: Evilázio Pedro de Lima Ferreira.
Futsal feminino 15 a 17 anos
Macapá: EE Rivanda Nazaré, EE Jacinta Carvalho e EE Tiradentes; Santana: EE Augusto Antunes, Vitória do Jari: EE Munguba, Mazagão: Evilázio Pedro de Lima Ferreira, Serra do Navio: Hermelino Gusmão, Laranjal do Jari: Mineko Hayashida, Oiapoque: Joaquim Caetano e Ferreira Gomes: Maria Iraci Tavares.
Futsal masculino 12 a 14 anos
Macapá: EE Deusolina Sales Farias, EE Gonçalves Dias e EE São Joaquim do Pacui; Santana: EE Everaldo Vasconcelos, Mazagão: Antônia Santos, Vitória do Jari: EE Munguba e Oiapoque: Duque de Caxias.
Futsal feminino 12 a 14 anos
Macapá: EE Lauro Chaves, EE Risalva do Amaral e EE José Bonifácio; Laranjal do Jari: Vanda Cabête, Mazagão: Evilázio Pedro de Lima Ferreira e Oiapoque: Duque de Caxias.
Data: 20/08/18
Local: Ginásio Avertino Ramos
Modalidade: Basquetebol Masculino, 15 a 17 anos.
Horário: 14h00
EE. Gabriel de Almeida Café X EP Bartolomea Capitânio
Horário: 14h45
IFAP Macapá X EE. Barroso Tostes
ASCOM/SEDEL